LOS MANDATARIOS, SON PRODUCTORES DE SEGUROS?

APROA ORG SEGUROS.

Ley 22.400. Art 7. Personas no inscriptas.

Art. 7 – Las personas físicas no inscriptas en el registro de productores asesores de seguros no tienen derecho a percibir comisión o remuneración alguna por las gestiones de concertación de contratos de seguros. Las entidades aseguradoras deberán abstenerse de operar con personas no inscriptas en el registro. Queda prohibido el pago de comisiones o cualquier retribución a dichas personas.

Te podria interesar...

2 Respuestas

  1. Santiago De Gracia dice:

    Una vergüenza!

  2. Pablo Giordano dice:

    Están buscando nuevos canales de venta con total desconocimiento de la normativa. Corresponde la formal denuncia en la SSN atento a que la entidad APROA se arroga facultades que no le pertenecen. Las APAS deberían presentar su postura, por escrito a FAPASA y ella a su vez formailzar en la SSN, o acompañar a FAPASA si ya esta ha formalizado la denuncia.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>